Меню Поиск

Закрыть

Мэр столицы осмотрел завод по переработке пластика «Экопласт» в технополисе «Москва»

11.12.2020 12:22

Мэр столицы осмотрел завод по переработке пластика «Экопласт» в технополисе «Москва»

Теги: Собянин , Мусор , Заводы , Экология , Москва , Раздельный сбор мусора

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел завод по переработке корпусных пластиков «Экопласт» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы, когда выбрасываем утюг, холодильник, компьютер, не задумываемся, а что с этим происходит дальше. Обычно это выбрасывалось вместе с бытовым мусором, находилось на обычных свалках, с учетом того, что в компьютерах есть не только хорошие вещества, но и вредные. Такое использование отходов бытовых и электронных устройств просто недопустимо. В Москве создан один из лучших в мире заводов, который комплексно перерабатывает бытовую аппаратуру, начиная от разборки до переработки пластика и металла. Это совсем другое слово, другой уровень, потому что 90% из того, что выбрасываем, может попасть на вторичную переработку, может быть изготовлено новое для людей оборудование и компоненты», - сказал Собянин.

Он отметил, что предприятие имеет важное значение для экологии. «Конечно, это и с точки зрения экологии очень важный проект. Все это теперь не попадает на свалку, а частично или полностью перерабатывается», - подчеркнул Собянин.

В свою очередь учредитель АО «Корпорация «Экополис» Сергей Гордеев выразил благодарность правительству Москву за экономическую поддержку. «Сокращение в этом технопарке региональной части налога на прибыль, налога на имущества - благодаря политике города получается такой инновационный завод», - добавил Гордеев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, завод «Экопласт» осуществляет переработку смешанных пластиков из отходов электронного и электротехнического оборудования. 70% сырья поступает на предприятие с завода «ЭкоТехПром», принадлежащего корпорации «Экополис», остальные 30% закупаются у иных участников рынка. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 14 тыс. тонн корпусного пластика в год. Это единственное в России предприятие, где в промышленном масштабе внедрена технология разделения микса корпусных пластиков с отделением высоконаполненных пластиков.

Статус резидента особой экономической зоны компания получила 7 февраля 2019 года. Инвестиции в создание высокотехнологичного производства составили 1,2 млрд руб.

Производство на «Экопласте» не оказывает негативного воздействия на окружающую среду: завод оснащен замкнутым циклом водооборота - отработанная вода очищается и вновь подается в производственный цикл, а не сбрасывается в канализацию. Кроме того, здесь установлено специальное оборудование для фильтрации газа. Из побочных продуктов изготавливаются топливные добавки, что делает переработку корпусных пластиков безотходным производством.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

11.12.2020 18:21

Завод по переработке пластика «Экопласт» в технополисе «Москва»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок