Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску Юрию Лужкову открыли в Москве

эксклюзив

10.12.2020 14:32

Мемориальную доску Юрию Лужкову открыли в Москве

Теги: ЦАО , Москва , Мемориальная доска , Тверская-Ямская , мемориальные доски , Лужков

Мемориальную доску бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову открыли 10 декабря на ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 48, где он жил в 2000-2019 годах. Об этом с места события передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня очень много прозвучало слов, в какой тяжелейший период Юрий Михайлович возглавил столицу нашей родины. Это были одни из самых тяжелых лет для нас, для москвичей. Но это в прошлом, благодаря работе Юрия Михайловича. И действительно, благодаря его качествам Москва развивалась, становилась лучшим городом Земли. Мы всегда будем помнить Юрия Михайловича Лужкова, и сегодняшняя прекрасная Москва - это напоминание о его замечательной работе на благо Москвы и москвичей», - сказал на церемонии открытия председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В свою очередь генеральный директор Большого театра Владимир Урин отметил вклад Юрия Лужкова в развитие культуры Москвы.

«Я присоединяюсь ко всем тем словам, что были сказаны от имени тех, кто занимается культурой. Мы чрезвычайно признательны этому человеку, Юрию Михайловичу Лужкову, и несмотря на то сложнейшее время, о котором мы сегодня говорили, было сделано невероятно много для культуры. Я назову некоторые моменты: это филиал Большого театра, это грандиозная реконструкция Театра Станиславского и Немировича-Данченко, это начало реконструкции «Геликон-оперы». Я только начал перечислять все то, что было сделано за время, пока Юрий Михайлович Лужков был. А как он внимательно относился к нашим просьбам, ко всем нашим вопросам. С чем бы не приходили к нему, он всегда старался нам помочь. Он был удивительно доброжелательный человек. Я очень надеюсь, что эта доска - это только первый шаг к увековечиванию памяти такого замечательного человека», - отметил Урин.

Авторами мемориальной доски Юрию Лужкову стали заслуженный художник России Игорь Бурганов и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок