Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Около 10% российских компаний оставят сотрудников на удаленке после пандемии

эксклюзив

11.12.2020 08:30

Эксперт: Около 10% российских компаний оставят сотрудников на удаленке после пандемии

Теги: Работа , Эксперты , Коронавирус , Пандемия , Удаленка

Около 10% российских работодателей предпочтут оставить сотрудников на дистанционном режиме после окончания пандемии коронавируса, в Москве эти цифры будут больше. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Фарида Мирзабалаева.

«Продление масочного режима и перевод организациями на удаленку работников - мероприятие вынужденное. После окончания пандемии не больше 10% работодателей примут решение оставить работников на удаленке. В основном это офисные работники, поэтому цифра в Москве будет больше», - сказала Мирзабалаева.

Она подчеркнула, что в крупных городах больше стимулов для дистанционной работы.

«Это высокоскоростной интернет, лучшая техническая оснащенность работников, нежелание преодолевать большие расстояния до места работы. В крупных городах, где аренда помещений дорогая, работодатели получают дополнительный стимул для сохранения удаленщиков. Многое зависит и от самого работодателя - стиля его работы. Авторитарные работодатели привыкли все контролировать. И это может быть дополнительным стимулом для возвращения в офис», - отметила Мирзабалаева.

По словам эксперта, в будущем компании будут активно использовать смешанный тип работы.

«Смешанный, комбинированный тип работы - наше будущее. В таком случае можно развести большее число работников, не связанных между собой производственным циклом. Например, два дня на работе и три дня дома», - добавила Мирзабалаева.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок