Сервис поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar введет в России комиссию за бронирование поездок. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«BlaBlaCar сделает платным доступ к бронированиям. Сервис запускает новую систему онлайн-бронирований в автомобилях попутчиков. Она повысит ответственность пассажиров за счет введения платного доступа к бронированиям. На первом этапе новая система будет работать только на длинных маршрутах, но в течение нескольких месяцев заработает и на всех остальных», - говорится в сообщении.
Уточняется, что внедрение функции онлайн-оплаты сделает поездки с попутчиками более надежными, потому что пассажиры и водители будут нести большую ответственность за соблюдение договоренностей. Новая система бронирований отличается гибкостью (пассажир имеет оплаченный временной интервал для поиска водителя) и справедливостью (если пассажир не нашел водителя, деньги ему возвращаются).
«Опыт использования этой системы в европейских странах показывает, что она сокращает количество отказов от поездок на 40% по сравнению со странами, где эта система не работает», - добавили в пресс-службе.
Также с помощью указанной системы BlaBlaCar планирует запустить полезные функции, которые будут показывать пассажирам надежность водителя, процент отмененных бронирований и отказов от поездок. Это будет наглядный параметр для принятия решения о бронировании места в автомобиле конкретного водителя.