Меню Поиск

Закрыть

Экстрадированному экс-советнику главы Росрыболовства предъявили обвинение в попытке хищения 7 млн долл.

08.12.2020 11:42

Экстрадированному экс-советнику главы Росрыболовства предъявили обвинение в попытке хищения 7 млн долл.

Бывшему советнику руководителя Федерального агентства по рыболовству министерства сельского хозяйства РФ Юрию Хохлову предъявили обвинение в покушении на мошенничество, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрия Хохлова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Следствие намерено в ближайшее время завершить расследование и направить уголовное дело с обвинительным заключением в надзорное ведомство», - рассказала Иванова.

По версии следствия, Хохлов в должности советника главы Росрыболовства не ранее апреля 2016 года получил информацию о том, что потерпевший хочет занять руководящую должность в подразделении по Дальневосточному федеральному округу РФ. Он вступил с сообщниками в сговор для хищения 7 млн руб. у «клиента». Передача первого же транша в 300 тыс. долл. за назначение проходила под контролем сотрудников ФСБ России, и соучастники были задержаны.

«В апреле 2018 года четверо соучастников были осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы, а Хохлову удалось скрыться от органов предварительного следствия за пределами РФ, на территории Кипра. В феврале 2017 года Хохлову заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавила Иванова.

После этого Хохлова объявили в международный розыск, а 6 декабря 2020 года он был выдан правоохранительным органам России и доставлен в Москву.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок