Меню Поиск

Закрыть

Началась проходка тоннеля между станциями метро «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово»

07.12.2020 13:07

Началась проходка тоннеля между станциями метро «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово»

Теги: Строительство , Люблинско-Дмитровская линия , Метро , Тоннели

На участке Люблинско-Дмитровской линии метро началось строительство правого перегонного тоннеля между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Тоннелепроходческий щит по имени «Клавдия» проложит порядка 1,8 км трассы от станции «Улица 800-летия Москвы» до станции «Лианозово» под Дмитровским шоссе, вне зоны активной жилой застройки», - цитируют в сообщении Бочкарева.

Глава Стройкомплекса пояснил, что проходка ведется в несколько этапов.

«Сначала был проложен левый перегонный тоннель протяженностью более 2 км от тупиков за действующей «Селигерской» через будущую станцию «Улица 800-летия Москвы» до строящейся «Лианозово». Затем щит демонтировали и перевезли обратно в тупики за станцией «Селигерская», и «Клавдия» прошла 290 м до станции «Улица 800-летия Москвы». Далее щит передвинули по лотку станционного комплекса «Улица 800-летия Москвы» на стартовую позицию для заключительной проходки на этом участке», - уточнил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, слова которого приводят в сообщении, добавил, что в настоящее время в левом перегонном тоннеле на участке «Селигерская» - «Лианозово» ведутся работы по устройству жесткого основания тоннеля, а на участке от станции «Лианозово» до станции «Физтех» ведется проходка однопутных перегонных тоннелей.

«На станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» ведутся монолитные работы по сооружению лотковой и платформенной части станционного комплекса, в свою очередь на станции «Физтех» началось освоение строительной площадки», - уточнил Кравцов.

В пресс-службе подчеркнули, что продление салатовой ветки до пос. Северный позволит улучшить транспортную доступность для жителей районов: Дмитровский, Восточное Дегунино и Лианозово, а также пос. Северный. Ожидается, что ввод участка позволит экономить жителям севера столицы до 20 минут времени на поездки по городу.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

07.12.2020 15:41

Старт проходки тоннеля между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» салатовой ветки метро

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок