Меню Поиск

Закрыть

Дистанционное обучение позволило избежать заражения коронавирусом более 23 тыс. детей

эксклюзив

07.12.2020 08:00

Дистанционное обучение позволило избежать заражения коронавирусом более 23 тыс. детей

Теги: безопасность , Москва , Коронавирус , Дистанционное обучение

Переход на дистанционное обучение позволил избежать заражения коронавирусом более 23 тыс. детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист педиатр, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой департамента здравоохранения столицы Исмаил Османов.

«Дистанционное обучение - это вынужденная мера, которая основана на статистических данных, на клиническом опыте, который мы имеем у детей. Количество детей 11-17 лет составляет две трети от числа всех заболевших детей - это 65%. У детей этой возрастной группы отмечается тенденция к средне-тяжелому и тяжелому течению коронавирусной инфекции. У них же отмечается тенденция к осложненному течению в виде мультисистемного воспалительного синдрома, который поражает жизненно важные органы. Число таких детей составило 110. Такие факторы определяют необходимость принятия этой временной и вынужденной меры. Нужно отметить, что количество заболевших детей и доля заболевших школьников 6-11 классов после разобщения значительно сократились (более чем в два раза). По подсчетам, переход на дистанционное обучение позволил избежать заражения коронавирусом более 23 тыс. детей, а если бы дети также продолжали общаться, конечно же, картина была бы кардинально другая», - сказал Османов.

Врач также призвал родителей ограничивать времяпровождение детей за гаджетами вне учебного времени.

«Сейчас созданы все условия, чтобы минимизировать неблагоприятные воздействия - перерывы между занятиями составляет 20 минут, в течение которых можно сделать разминку шеи, позвоночника, затем можно сделать упражнения для глаз. Самое главное, чтобы родители ограничивали использование гаджетов в других целях, что является давней проблемой не только среди подростков, но и детей младшего возраста», - отметил Османов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок