Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В Москве развернута полная логистическая цепочка вакцинации от COVID-19

04.12.2020 11:59

Ракова: В Москве развернута полная логистическая цепочка вакцинации от COVID-19

Теги: Москва , Вакцинация , Коронавирус

Для хранения и транспортировки вакцины от коронавируса в столице развернута полная логистическая цепочка. Об этом заявила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вакцинироваться от коронавируса в первую очередь смогут горожане из основных групп риска: работники образовательных, медицинских и социальных организаций.

«Вчера по поручению президента РФ мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице стартует вакцинация против коронавирусной инфекции. Сегодня мы открываем 70 центров вакцинации. Очень надеемся, что вакцины в Москву с каждым днем будет поступать все больше и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество. В первую очередь право на вакцинацию получили группы риска. Это те москвичи, которым в процессе работы приходится сталкиваться с большим числом людей. Это работники образовательных, медицинских и социальных учреждений. При этом право на вакцинацию имеют не только врачи и учителя, но и другие работники таких учреждений: те, кто занимается клинингом, младший медицинский персонал, администраторы и все остальные работники, потому что они не меньше врачей и учителей рискуют, сталкиваясь с большим количеством людей», - рассказала вице-мэр.

Она подчеркнула, что право на вакцинацию получили работники как федеральных, так и частных медицинских и образовательных организаций

В период подготовки и непосредственно проведения клинических исследований вакцины «Спутник V» в Москве была развернута полная логистическая цепочка процесса вакцинации от коронавируса, которая включает хранение и транспортировку препарата, обеспечение правильных условий хранения, подчеркнула Анастасия Ракова.

Так, хранение и транспортировка вакцины «Гам-Ковид-Вак» производится при температуре не выше минус 18 градусов в защищенном от света месте. По словам Анастасии Раковой, в столице отработали непрерывную холодовую цепь: вакцина доставляется специализированным автотранспортом в термоконтейнерах, после чего перегружается в медицинские морозильники. На протяжении всей логистической цепочки температурный режим контролируется индикаторами.

Для обеспечения непрерывности технологической цепи было закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, которым были оснащены все центры вакцинации, подчеркнула вице-мэр. Кроме того, в Москве построен специальная мощная морозильная камера, в которой может храниться до миллиона доз вакцин.

«Самое главное, за весь осенний период наши медицинские специалисты получили уникальный опыт работы по организации вакцинации. Все процессы вакцинации отработаны до деталей. Полностью проработана логистика, тайминг, максимально эффективно организовано пространство, чтобы человеку было удобно и ожидать вакцинации, и полчаса быть под наблюдением после процедуры. Мы максимально постарались, чтобы все действия мы могли перевести в электронный вид. Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач и оформляет протокол медицинского осмотра, который вместе с результатами вакцинации отражается в электронной медицинской карте, и эти данные доступны для каждого врача, а также для пациента», - подчеркнула Анастасия Ракова.

Она добавила, что на сегодняшний день более 20 тыс. человек получили в рамках пострегистрационного клинического исследования обе дозы вакцины.

«На сегодняшний день мы зафиксировали всего 273 заболевших - это 1,5% от привитых, учитывая, что часть людей получали плацебо. Эти цифры уже сами за себя говорят», - отметила вице-мэр.

Запись на вакцинацию от коронавируса уже открыта, первые прививки начнутся завтра, 5 декабря. Записаться на прививки смогут горожане от 18 до 60 лет, имеющие прикрепление к городским поликлиникам. Сделать это можно онлайн на портале mos.ru.

«70 пунктов сегодня открылись, запись осуществляется на mos.ru, пункты будут работать с 8:00 до 20:00 без выходных. Записаться можно онлайн без очереди на первую прививку, на вторую вакцинацию вызовут работники медорганизации. При себе необходимо иметь справку с места работы, подтверждающую, что вы работаете в организации, которая относится к группам риска», - добавила вице-мэр.

Пройти вакцинацию не смогут люди, участвующие в клиническом исследовании вакцины. При этом после того, как пострегистрационные исследования закончатся, первоочередная возможность привиться будет предоставлена участникам, получившим плацебо, чтобы у них была гарантированная защита от коронавируса. Горожане, имеющие обостренные хронические заболевания находятся в стадии обострения и тяжелые аллергии, также вакцинироваться не смогут. Ограничения касаются и беременных или кормящих грудью женщин.

«Надеюсь, что мы сможем быстрыми темпами начать масштабную вакцинацию и тем самым остановить цепочку распространения коронавируса в городе», - подытожила вице-мэр.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.12.2020 12:15

Анастасия Ракова о старте вакцинации против коронавирусной инфекции в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок