Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Киселева призвала активнее развивать велосипедную инфраструктуру во всех районах столицы

эксклюзив

01.12.2020 17:04

Депутат МГД Киселева призвала активнее развивать велосипедную инфраструктуру во всех районах столицы

Теги: Мосгордума , Велопрокат , Москва

Член комиссии Мосгордумы по безопастности, спорту и молодежной политике Мария Киселева призвала активнее развивать велосипедную инфраструктуру в Москве, особенно в районах за пределами Третьего транспортного кольца. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Завершившийся сезон велопроката очень удачный. Рост популярности велосипедов оказался как никогда кстати во время пандемии. Станции велопроката в Москве официально закрылись 30 ноября 2020 года - это позже, чем в прошлом году, тогда прокат закрыли 17 ноября. Рост популярности велопроката говорит о том, что велосипедную инфраструктуру в городе нужно будет развивать еще более активно», - сказала Киселева.

По ее мнению, особое внимание в ближайшее время нужно будет уделить организации новых пунктов проката за пределами ТТК, чтобы дать возможность москвичам добираться на велосипеде от станций метро до дома. «От жителей Кунцево и Крылатского, чьи интересы я представляю в Мосгордуме, я уже слышала очень хорошие отзывы о прокате. Многие в этом году полюбили велосипедные прогулки. Я считаю, нам нужно продолжать развивать прокат в других районах тоже», - добавила парламентарий.

Киселева отметила, что в 2020 году велосипеды оказались особенно востребованы из-за пандемии коронавирусной инфекции. Так, по ее словам, отказавшиеся от поездок в метро или автобусе москвичи использовали велосипеды. «В этом году такое решение принесло двойную пользу здоровью: физическая нагрузка увеличилась, а риск заразиться в общественном транспорте снизился. Отдельно хочу отметить важность льготного доступа к велопрокату для курьеров и волонтеров - тех, кто был на передовой борьбы с вирусом все лето и осень», - пояснила Киселева.

Также депутат отметила, что велосипедные дорожки с каждым годом пользуются все большей популярностью, и, по ее мнению, в будущем году в Москве нужно будет задуматься об увеличении сети этих дорожек.

В этом году в Москве открылось 119 новых станций в 19 районах, среди них - несколько районов Западного округа: Крылатское, Кунцево, Филевский Парк, Фили-Давыдково и Дорогомилово. Всего в этом году в городском велопрокате было около 6 тыс. велосипедов на 629 станциях, а также более 2,6 тыс. электрических самокатов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок