Меню Поиск

Закрыть

Единый регистр получателей льготных лекарств и лечебного питания будут вести в Подмосковье с 2021 года

01.12.2020 12:36

Единый регистр получателей льготных лекарств и лечебного питания будут вести в Подмосковье с 2021 года

Теги: Лекарства , Московская область , Лекарственные препараты

В Подмосковье будут вести единый регистр граждан, имеющих право на получение льготных лекарств, медицинских изделий и лечебного питания. Об этом сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«С 2021 года в России заработает федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. В регистр внесут информацию о федеральных и региональных льготниках. Это будут сведения о числе таких граждан, их диагнозе и категории заболеваний, а также об обеспеченности каждого из них лекарствами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что регистр позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а также контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объеме. Более того, при смене места жительства гражданам станет проще подтвердить свое право на получение поддержки от государства.

«Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Особое внимание будет уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации получат только сотрудники государственных органов. Регистр будет постоянно обновляться. Отвечать за его ведение поручено Минздраву», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-центре добавили, что подмосковные органы власти в сфере здравоохранения будут отвечать за ведение регионального сегмента регистра.

Уточняется, что для получения препаратов гражданам будет необходимо подготовить документы, подтверждающие право на льготу; выписать рецепт у лечащего врача; получить лекарство в аптеке; если лекарства нет в наличии, аптека обязана поставить рецепт на учет и принять меры к его скорейшему получению.

«В бюджете Московской области на 2021 год запланировали более 13,2 млрд руб. на обеспечение льготными лекарствами отдельных категорий граждан», - заключили в пресс-центре.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок