Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о налогообложении в сфере криптовалют

01.12.2020 12:00

В Госдуму внесен законопроект о налогообложении в сфере криптовалют

Теги: Деньги , законопроект , Налогообложение , криптовалюта

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налогообложении в сфере криптовалют. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроектом вводится обязанность физических лиц, российских и международных организаций, филиалов и представительств юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, имеющих право распоряжаться цифровой валютой, учитываемой на кошельках, сообщать в налоговые органы о таком праве, обороте средств и остатке, в случае если сумма поступлений или списаний цифровой валюты за календарный год превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. руб.

Сообщать о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, отчет об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты нужно будет в налоговый орган не позднее 30 апреля календарного года, следующего за отчетным календарным годом.

Также законопроектом предусматривается установление налоговой ответственности за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) или представление отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках указанной цифровой валюты, содержащего недостоверные сведения.

Кроме того, документом предусматривается возможность при установлении признаков, указывающих на возможное нарушение налогового законодательства, и наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, потребовать налоговыми органами у банков выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой. Для решения этой задачи вносятся изменения в ст. 86 Налогового кодекса РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок