Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» поддержали идею об упрощении доступа к данным о наличии водительских прав

эксклюзив

30.11.2020 13:13

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» поддержали идею об упрощении доступа к данным о наличии водительских прав

Теги: МВД , Такси , Водительские права , каршеринг

Агрегаторы «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» поддерживают инициативу об упрощении доступа к данным МВД России о наличии водительских прав, сообщили Агентству городских новостей «Москва» представители компаний.

«Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв» давно выступают за эту инициативу и поддерживают ее - это дополнительная мера для повышения безопасности на дорогах. Если у таксопарков, онлайн-сервисов и операторов каршеринга появится доступ к базам водительских удостоверений, они смогут оперативно проверять важные для обеспечения безопасности поездок сведения: не истек ли срок действия удостоверения, не лишен ли водитель права на управление транспортным средством, является ли удостоверение настоящим. Равный доступ к базам даст возможность легко проверять действительность водительского удостоверения водителя, который планирует поступить на работу в таксопарк и подключиться к заказам онлайн-сервиса или арендовать автомобиль каршеринга», - заявили в пресс-службе компании «Яндекс».

В пресс-службе компании «Ситимобил» отметили, что также поддерживают эту инициативу. «Ситимобил» поступательно выступает за цифровизацию баз данных и доступ к верификации такого важнейшего документа как водительское удостоверение», - сказали там, отвечая на запрос агентства.

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД России сообщили, что ведомство с 2021 года предоставит возможность агрегаторам такси и каршеринговым компаниям в режиме онлайн узнавать данные о наличии у водителей прав.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок