Меню Поиск

Закрыть

Почти 21 тыс. собак и более 5 тыс. кошек забрали из приютов Москвы за 10 лет

28.11.2020 14:05

Почти 21 тыс. собак и более 5 тыс. кошек забрали из приютов Москвы за 10 лет

Теги: Собаки , Кошки , Приюты , Москва

За 10 лет из столичных приютов забрали тысячи собак и кошек, сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Москва - первый город России, где начали строить приюты для животных за счет бюджетных средств. Эта работа ведется с 2007 года. Сейчас в городе создано уже 13 городских приютов. Главные задачи приютов - вернуть владельцам их потерявшихся питомцев, а также найти новых хозяев для брошенных животных. За последние 10 лет была проделана колоссальная работа - в добрые руки по договорам опеки передали почти 21 тыс. собак и более 5 тыс. кошек», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время в муниципальных приютах содержатся порядка 17 тыс. собак и кошек. Этот показатель остается стабильным на протяжении пяти последних лет. Придерживаться такого уровня удается за счет соблюдения баланса по количеству отловленных животных и работе волонтеров, которые занимаются их социализацией и пристройством.

«Благодаря созданной системе почти в 10 раз уменьшилось количество бездомных животных, которые обитают на улицах города», - отметили в департаменте.

При этом волонтеры приходят в приюты почти каждый день. Они общаются с животными, ходят с ними на прогулку, приносят корма и лакомства. Благодаря этому собаки и кошки учатся взаимодействовать с людьми. Животные в приютах здоровы, привиты, стерилизованы и чипированы. Они обучены ходить в туалет, а многие уже привыкли к людям.

«Найти своего друга можно с помощью каталога или приехав в приют лично», - добавили в пресс-службе.

Познакомиться с историями животных можно также в соцсетях департамента ЖКХ: @moscow.dgkh, vk.com/dgkhmoscow.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок