Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве отправил под домашний арест троих руководителей центра «Свидетелей Иеговы»

27.11.2020 18:03

Суд в Москве отправил под домашний арест троих руководителей центра «Свидетелей Иеговы»

Теги: Религия , секты

Пресненский районный суд столицы отправил под домашний арест троих руководителей центра «Свидетелей Иеговы» по делу об организации деятельности экстремистской организации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Пресненским районным судом Москвы отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, Юрия Чернышева, Виталия Комарова, Ивана Чайковского судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 23 января 2021 года», - сообщила собеседница агентства.

Ранее в СК сообщили, что следователями столичного Главного управления совместно с МВД России, ФСБ России, при поддержке Росгвардии в Москве и более чем в 20 субъектах страны проводятся обыски. Уголовное дело возбудили по материалам об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного Суда РФ экстремистскими организациями.

По версии следствия, с июня 2019 года по настоящее время группа лиц, будучи осведомленная о вступившем в законную силу решения Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации.

Члены «Свидетелей Иеговы» устраивали конспиративные сборы в одной из квартир на ул. Челюскинская и изучали там религиозную литературу и другие сведения. Также установлено, что они вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов. Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.11.2020 19:29

Суд в Москве не стал арестовывать троих руководителей центра «Свидетелей Иеговы»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок