Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Раннее украшение дома к Новому году поможет справиться с недостатком впечатлений из-за COVID-19

эксклюзив

28.11.2020 11:00

Психолог: Раннее украшение дома к Новому году поможет справиться с недостатком впечатлений из-за COVID-19

Теги: Новый Год , Украшения , психология , Психологи , Коронавирус

В 2020 году украшать дом или квартиру к Новому году рекомендуется уже в конце ноября, это поможет снизить уровень стресса из-за удаленной работы и восполнить недостаток впечатлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель психологической службы Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Наталья Цветкова.

«В этом году мы все находимся в необычной ситуации стресса, который создается двумя событиями - наличием пандемии COVID-19 и переходом значительной части населения на удаленную работу. Возникает эмоциональная депривация - недостаток разнообразных эмоциональных впечатлений. С этим связано и явление монотонии - монотонности, однообразности существования. Главный способ преодолеть такую ситуацию - придумать и осуществить непривычную деятельность в привычной ситуации, либо наоборот - привычную деятельность в непривычных условиях. В этом смысле раннее, ноябрьское украшение дома к Новому году, является позитивным способом поддержать свое эмоциональное здоровье», - сказала Цветкова.

По словам психолога, опасаться раннего привыкания к новогодним украшениям не стоит.

«Новогоднее настроение создает не наличие гирлянд, а то, как на них реагируют люди, как устраивается праздник, какие организуются игры, какие подарки дарятся. Поэтому, с моей точки зрения, не стоит опасаться, что наличие новогодних украшений в доме и квартире сотрет впечатления от самого праздника. Косвенное доказательство - те семьи, где дети просят родителей долго не убирать елку», - отметила Цветкова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок