Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья: Замеченного на севере региона бурого медведя отловят и отвезут подальше от людей

27.11.2020 16:29

Минэкологии Подмосковья: Замеченного на севере региона бурого медведя отловят и отвезут подальше от людей

Теги: Московская область , Мытищи , медведь

Жители городского округа Мытищи заметили бурого медведя, животное отловят и отвезут подальше от населенных пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии Подмосковья.

«Накануне в Минэкологии поступило обращение администрации городского округа Мытищи с информацией о том, что жители поселения Федоскино и микрорайона Луговая видели бурого медведя. По всей видимости, хищник в силу каких-то причин - из-за климатических изменений или в силу болезни - не набрал достаточно веса для того, чтобы залечь в берлогу, а это значит, что животное нуждается в помощи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ведомство выдало разрешение на отлов бурого медведя в целях спасения животного. «Разумеется, он (отлов - прим. Агентства «Москва») будет проведен так, чтобы не причинить зверю вреда или стресса. После этого животное будет перемещено в привычную ему среду обитания, удаленную от населенных пунктов. В Подмосковье осталось не более 10-15 особей, и климатические изменения последних лет ставят их жизни под угрозу. Мы сделаем все возможное для спасения медведя», - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства Московской области - министра экологии и природопользования региона Андрея Разина.

Специалисты отмечают, что появление медведя в городском округе Мытищи нетипично, поскольку его ареал обитания за последние 60-70 лет распространялся на Талдом, Дубну, Сергиев-Посад, Дмитров, Волоколамск, Шаховскую, иногда Шатуру.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок