Меню Поиск

Закрыть

Москва впервые вошла в топ-20 городов мира по привлекательности для жизни экспатов

27.11.2020 12:32

Москва впервые вошла в топ-20 городов мира по привлекательности для жизни экспатов

Теги: рейтинги , Москва , иностранцы

Москва впервые вошла в топ-20 городов мира по привлекательности для жизни экспатов. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Москва впервые вошла в топ-20 рейтинга Expat Insider международного агентства Internations, который оценивает удобство разных городов мира для проживания иностранных специалистов. Российская столица поднялась в нем за год с 54 до 17 места и по совокупной оценке обошла Нью-Йорк, Берлин и Цюрих», - говорится в сообщении.

Отмечается, что рейтинг составлен по данным опроса международного сообщества экспатов и является авторитетным источником объективной информации об условиях их жизни в различных городах и странах.

«В нем приняли участие 15 тыс. человек из 181 страны, которые оценили 66 городов мира с точки зрения привлекательности для экспатов. Лидируют в рейтинге Валенсия, Аликанте и Лиссабон, замыкают его Стамбул, Пекин и Кейптаун. Соседями Москвы в рейтинге стали Люксембург, Хошимин, Доха и Вена. Живущие в Москве иностранцы дают высокую оценку различным сферам жизни в столице, этому способствуют созданные благоприятные условия для бизнеса и инвестиций, в том числе для иностранных компаний. Немаловажно, что выше всего Москву оценили по финансовому положению и карьерным возможностям: в столице сохраняется низкий уровень инфляции и одна из самых низких среди мировых мегаполисов безработица, даже в кризисный период», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Подчеркивается, что рейтинг включает в себя четыре тематических подрейтинга: «Проживание» (доброжелательность местного населения, гостеприимство, владение языком и заведение дружбы, общение), «Жилье и финансы» (финансовое положение, доступность жилья), «Качество жизни» (климат и свободное время, транспорт, безопасность и политика, здравоохранение и окружающая среда), а также «Работа в городе» (занятость и карьера, гарантия занятости, баланс между работой и личной жизнью).

«Выше всего Москву оценили с точки зрения удовлетворенности работой и карьерными возможностями - 12 место и финансового положения - 16-е. Также высокой оценки экспатов удостоились система общественного транспорта - 19 место и доступность жилья - 21-е. В динамике Москва продемонстрировала существенный рост почти по всем группам показателей: с 69 на 21 по группе «Работа в городе», с 66 до 35 в группе «Проживание», с 49 до 35 по «Качеству жизни» и с 19 на 14 по «Финансам и жилью», - сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок