Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки предложили создать центры психологической адаптации для иностранных обучающихся

27.11.2020 12:12

В Минобрнауки предложили создать центры психологической адаптации для иностранных обучающихся

Теги: помощь , психология , Обучение , иностранцы , Минобрнаука

В министерстве науки и высшего образования РФ предложили создать центры психологической адаптации для иностранных обучающихся. Об этом сообщила заместитель министра Минобрнауки Елена Дружинина в ходе семинара-совещания на тему «Совершенствование законодательства в сфере социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан Российской Федерации».

«Во время обучения в образовательных организациях иностранные обучающиеся находятся в состоянии стресса по ряду причин: информационная перенасыщенность, эмоциональная перезагрузка, адаптация на бытовом уровне. В связи с этим наше предложение: предоставить обучающимся механизмы саморегуляции и помощь в овладении ими, регулярное медицинское обследование, а также психологическую поддержку. Считаем необходимым предусмотреть в проекте закона (о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан - прим. Агентства «Москва») норму по созданию центров психологической адаптации для иностранных обучающихся. Также в проекте федерального закона просим рассмотреть возможность проведения комплексного экзамена при поступлении в образовательные организации высшего образования, осуществляющие обучение, имеющим государственную аккредитацию по основным профессиональным образовательным программам, в качестве вступительных экзаменов», - сказала Дружинина.

Она добавила, что Минобрнауки РФ планирует отслеживать количество учащихся в России иностранных студентов, которые работают в свободное время.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок