Меню Поиск

Закрыть

Завершено следствие по делу «вора в законе» Шишкана

27.11.2020 10:58

Завершено следствие по делу «вора в законе» Шишкана

Теги: СК , ОПГ , расследование , Уголовное дело , Вор в законе

Следственный комитет (СК) России завершил следственные действия в отношении 18 участников преступного сообщества «вора в законе» Олега Медведева (Шишканова). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По словам собеседницы агентства, фигуранты в зависимости от роли каждого обвиняются в убийствах, вымогательствах, причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном хранении оружия и боеприпасов, организации и участии в преступном сообществе и занятии высшего положения в преступной иерархии. Фигуранты и их адвокаты вскоре начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

«Одним из наиболее жестоких преступлений, в совершении которых обвиняется Медведев и его соучастники, является убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» - депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году, и после этого в СМИ выдвигались различные версии случившегося, в том числе о возможном бегстве Сидоровой и ее семьи за границу из-за нецелевой растраты кредита, а также убийстве из-за разногласий между ней и Медведевым - публично известным с 1990-х годов криминальным авторитетом, пользующимся огромным влиянием на территории Раменского района Московской области», - сказала Петренко.

При осмотре дома Сидоровой нашли следы крови и волочения тел, так что версия о бегстве за границу опровергли и стали разрабатывать версию о причастности Медведева. Спустя несколько дней после исчезновения семьи на территории Воскресенского района обнаружили сгоревшую машину, а рядом - перчатку с биологическими следами Александра Сидорова. Соучастники расправы пытались направить следствие по ложному пути. Как отметила официальный представитель СК России, находились «свидетели», утверждавшие, что после возбуждения уголовного дела видели Сидорову живой, в некоторых публикациях прессы версия о бегстве за границу преподносилась как наиболее обоснованная.

Сотрудники регионального следственного управления СК несколько лет проверяли версию о причастности Медведева к исчезновению, но отсутствие весомых улик не позволяло предъявить обвинения. Это служило гарантией молчания со стороны участников преступного сообщества Шишкана, которые знали, что произойдет, если начать давать показания.

«Убедительное подтверждение тому - смерть в следственном изоляторе одного из участников преступного сообщества Павла Морозова, задержанного за другое убийство незадолго до исчезновения Сидоровой. Именно Морозов пользовался похищенным автомобилем, на котором перевозили потерпевших, и нет сомнений, что Морозов, выполнявший в преступном сообществе роль водителя и охранника Медведева, располагал информацией о лицах, причастных к преступлению, и именно эта осведомленность вынудила его совершить самоубийство», - отметила Петренко.

В итоге в 2019 году дело передали в центральный аппарат СК, где заново изучили обстоятельства пропажи Сидоровой и ее семьи, а также последовавшей фактически безвозмездной передачи земельный участков племзавода жителю Раменского, имевшего прямое отношение к «вору в законе». По имевшейся оперативной информации, Медведев намеревался после широкого празднования своего 55-летнего юбилея выехать за границу на постоянное место жительства, в связи с чем было принято решение задержать его до этого момента. Шишкана задержали во время выезда за пределы его загородного имения. Вместе с криминальным авторитетом задержали его подручного Эдуарда Харькова, который пытался помешать поимке лидера и напал на полицейского.

Задержания спровоцировали бегство наиболее активных участников преступного сообщества. Некоторые скрылись за рубежом. Однако, по словам Петренко, полиция и ФСБ были готовы к такому повороту, и за несколько месяцев вычислили их местонахождение. Первые задержания подозреваемых в сентябре 2019 года проводились следователями совместно с оперативниками МВД и ФСБ на территориях Московской, Тверской, Псковской, Рязанской областей и на Камчатке. Уже первый из задержанных соучастников в ходе допроса раскрыл обстоятельства убийства и указал на место захоронения тел убитых.

«В результате масштабных поисковых работ в октябре 2019 года тела обнаружены и идентифицированы. После этого стало возможным предъявление Медведеву обвинения в убийстве семьи Сидоровой. Дальнейшее расследование только подтверждало эту версию и конкретизировало роли соучастников, стали понятны масштабы преступной деятельности Медведева и размеры его преступных доходов, позволявших вести роскошный образ жизни. Задержания участников преступного сообщества продолжались до конца октября текущего года», - сообщила собеседница агентства.

Петренко указала, что в последнее время в СМИ и соцсетях ходит информация, где Олег Медведев выставляется крупным бизнесменом и меценатом, жертвовавшим огромные суммы на благотворительность и поддержку футбольного клуба «Сатурн» в Раменском районе. Причем расследуемое уголовное дело якобы является результатом желания некоторых влиятельных лиц расправиться с Медведевым через правоохранительные органы.

«Такая линия защиты была выбрана не сразу - со своей первой командой защитников Медведев делал ставку на признание его невменяемым. Следователям были представлены различные медицинские документы, и заявлено ходатайство о проведении Медведеву судебно-психиатрической экспертизы. Когда эта попытка провалилась, и стало очевидным, что симулировать психическое расстройство и обмануть психиатров он не в состоянии, Медведев поменял команду защитников и сделал ставку на затягивание следствия любыми способами. Новая команда в этом преуспела. При отсутствии убедительных доводов в пользу Медведева его защитник регулярно не являлась на следственные действия, срывала подписание протоколов, пыталась представить себя некой жертвой следственного произвола. Подобные действия защиты не редкость, но обычно к ним прибегают, когда нечего противопоставить фактам и доказательствам», - сказала Петренко.

По ее словам, на самом деле Шишкан не был бизнесменом, не имел легальных источников дохода и не платил налогов. Согласно данным налоговой службы, единственный раз он в 2013 году получил доход в 6 тыс. 999 руб., из которых был уплачен налог в 630 руб. Медведев пояснил следователям, что платить в бюджет не в его принципах, и налоги он платил так, как считал для себя приемлемым. А заявления криминального босса о меценатстве и щедрых пожертвованиях на социально значимые цели не имеют фактического подтверждения и опровергаются материалами уголовного дела. Следствию известно, что обвиняемый с определенной целью поддерживал приятельские отношения со многими политиками, бизнесменами и артистами, мог себе позволить щедро оплачивать их дружбу и услуги, но назвать такие действия благотворительностью никак нельзя.

«Сейчас, когда следственные действия по уголовному делу завершены, и у Медведева не осталось иллюзий по поводу его неприкосновенности от уголовного преследования, для него и его защиты нет другого выхода, как всеми способами затянуть ознакомление с уголовным делом и при поддержке своих влиятельных знакомых добиваться изменения ему меры пресечения. Расследование уголовного дела в отношении соучастников Медведева, скрывшихся за границей, продолжается, не исключено, что в рамках расследуемого дела будут выявляться новые обстоятельства и новые лица, которые также в свое время предстанут перед судом за совершенные преступления», - заключила официальный представитель Следственного комитета России.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.07.2019 18:57

Суд арестовал до 12 сентября «вора в законе» О.Шишканова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок