Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил адвоката Хасавова к шести годам колонии за принуждение к даче показаний

26.11.2020 22:04

Суд приговорил адвоката Хасавова к шести годам колонии за принуждение к даче показаний

Теги: аресты , Суды , адвокаты , Уголовное дело

Измайловский районный суд столицы приговорил адвоката Дагира Хасавова к шести годам колонии общего режима за принуждение к даче показаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Измайловском суде.

«Измайловским районным судом Москвы 26 ноября 2020 года постановлен приговор в отношении адвоката адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры» Дагира Хасавова, а также Абдусалама Джамалутдинова и Вадима Юсуфова, которые в составе организованной группы совершили принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с шантажом, угрозой причинением вреда здоровью. Дагиру Хасавову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Абудсаламу Джамалутдинову и Вадиму Юсуфову назначено наказание в виде 4,5 лет и трех лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима», - заявили в суде.

Изначально адвокату также инкриминировали статью о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ), но в окончательной редакции Хасавову вменялось только принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Вину в инкриминируемых деяниях юрист не признал.

Хасавова задержали 17 сентября 2019 года в Лефортовском районном суде во время процесса по уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных чиновников Дагестана, где тот представлял интересы экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова. Бывший врио премьер-министра Дагестана Абдуcамад Гамидов и его заместитель Юсуфов обвинялись в присвоении или растрате в особо крупном размере. Лефортовский суд Москвы в итоге приговорил их к 6,5 и 5,5 года колонии соответственно. По данным следствия, бывшие чиновники присвоили себе 41 млн руб. из бюджета, предусмотренных на реконструкцию изолятора временного содержания в Махачкале.

Массовые задержания чиновников за коррупцию и проверки общего состояния законности в Дагестане, по данным «Известий», начались после назначения Владимира Васильева главой региона в сентябре 2018 года.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок