Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Мандариновые корки возле новогодней елки помогут защитить дерево от кошек

эксклюзив

10.12.2020 08:50

Эксперт: Мандариновые корки возле новогодней елки помогут защитить дерево от кошек

Теги: Кошки , Новый Год , Елки

Уберечь новогоднюю елку от кошки помогут мандариновые корки - их нужно разложить возле дерева. Также можно приобрести спрей с ароматом цитруса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

«Если у вас есть кошка, то, конечно, можно ставить елку, но нежелательно использовать дождик, так как многие кошки воспринимают его как траву или игрушку. Они могут его наесться и погибнуть из-за заворота кишок, что бывает очень часто. Можно сбрызнуть новогоднюю елку спреем с запахом цитруса - кошки не любят этот аромат. Под деревом можно разложить подсушенные корки цитрусовых, чтобы уберечь елочные игрушки от животного. Такой вариант больше подойдет для взрослых кошек, потому что котенку все равно может быть интересно», - сказала Елена Шевченко.

Она отметила, что владельцам кошек лучше выбирать новогодние игрушки покрупнее, чтобы животное их не проглотило. Кроме того, опасность представляют изделия из стекла.

«Стеклянные игрушки лучше не вешать на елку, так как они могут разбиться. Если у вас дома кошка - лучше повесить пластиковые игрушки. Не стоить вешать мелкие игрушки, которые кошка может проглотить или надкусить. Самое главное, чтобы елка стояла устойчиво», - пояснила Елена Шевченко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок