Достичь высокой степени очистки алкоголя без дорогостоящего оборудования и в домашних условиях невозможно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист-нарколог столичного департамента здравоохранения и Минздрава РФ Евгений Брюн.
«Очень не рекомендую гнать ни в Москве, ни на даче - нигде. Чем отличается дешевый алкоголь от дорогого алкоголя - степенью очистки. Самое дорогое в алкоголе - это чистота, поэтому обеспечить такую чистоту и такую степень очистки в домашних условиях практически невозможно. На заводах есть достаточно серьезные ректификационные колонки для очистки, поэтому можно говорить, что это чистый продукт. Безопасного алкоголя, в принципе, нет, и домашний алкоголь - он всегда более грязен, чем промышленный», - сказал Брюн.
Он подчеркнул, что самогоноварение в домашних условиях не только опасное, но и дорогое занятие.
«Есть хорошие самогонные аппараты, но они очень дорогие, и маловероятно, что среднестатистический самогонщик будет покупать дорогие вещи, чтобы довести до чистого продукта. Более того, самогоноварение - это довольно трудоемкое занятие, занимает почти неделю, и все это сопровождается своеобразными запахами», - пояснил Брюн.
Ранее СМИ сообщали, что в России повысился спрос на самогонные аппараты.