Меню Поиск

Закрыть

Редкую «грибную капусту» впервые обнаружили в городском округе Красногорск

24.11.2020 12:30

Редкую «грибную капусту» впервые обнаружили в городском округе Красногорск

Теги: Экология , Московская область

В городском округе Красногорске впервые обнаружена редкий гриб - спарассис курчавый. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«В Минэкологии поступило сообщение о важной находке: в городском округе Красногорск, вблизи усадьбы «Архангельское» обнаружены местообитания редкого гриба - спарассиса курчавого. В народе его называют «грибной капустой», поскольку тело его похоже на цветную капусту, «грибным счастьем» и даже «царь-грибом». Ранее спарассис в этой локации Подмосковья не был замечен», - говорится в сообщении.

В Минэкологии добавили, что спарассис растет одиночно на корнях, у основания стволов, реже на свежих пнях деревьев хвойных пород в старовозрастных хвойных и хвойно-широколиственных лесах.

«Спарассис относится к категории съедобных грибов и издавна использовался в народной медицине для лечения ряда заболеваний. Активный сбор гриба и повышенная нагрузка на леса привели к тому, что гриб стал чрезвычайно редким и занесен к Красную книгу России со статусом III (R) - редкий вид. Поэтому Минэкологии обратилось в администрацию Красногорска и в комитет лесного хозяйства Московской области с просьбой не производить санитарные рубки в местах обнаружения спарассиса. Министерство также просит жителей Красногорска и туристов не собирать грибы и напоминает об ответственности за изъятие из природной среды краснокнижных видов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок