Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения РФ расширит список олимпиад, участие в которых позволит получить дополнительные баллы к ЕГЭ

24.11.2020 10:39

Минпросвещения РФ расширит список олимпиад, участие в которых позволит получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Теги: ЕГЭ , Олимпиады , Образование , просвещение

Министерство просвещения России планирует расширить список творческих конкурсов и олимпиад для школьников, участие в которых позволит получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство просвещения подготовило обновление перечня олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников. Перечень планируется существенным образом расширить - если в прошлом году в нем было около 250 различных конкурсов, то нынешний проект содержит более 650 наименований. Отметим, что конкурсы и олимпиады данного перечня содержат широкий набор различных мер поддержки и поощрения участников и при этом отнесены к категории интеллектуальных соревнований, за которые учащиеся могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, расширение списка опирается на национальные задачи и цели - обеспечить все необходимое для раскрытия и поддержки талантов для каждого учащегося.

«Сами же российские школьники проявляют повышенный интерес к участию в интеллектуальных конкурсах - как в рамках самой крупной и масштабной Всероссийской олимпиады школьников, ежегодно собирающей теперь уже свыше 6 млн участников, так и в рамках соревнований, содержащихся в перечне. Среди новых конкурсов, вошедших в список - мероприятия по поддержке талантов, содержащиеся в национальном проекте «Образование», включая конкурс «Большая перемена», конкурсы и состязания в рамках национальной технологической инициативы, широкий набор мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования, нацеленные на помощь школьникам в ранней профессиональной ориентации. В настоящее время перечень размещен на портале regulation.gov.ru и после прохождения необходимых процедур и регистрации будет утвержден министерством», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок