Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал начальника полиции по Кизлярскому району Дагестана по делу о терактах в московском метро (дополнение)

23.11.2020 19:04

Суд арестовал начальника полиции по Кизлярскому району Дагестана по делу о терактах в московском метро (дополнение)

Теги: Теракты , Терроризм , Следственный комитет

Басманный районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал до 4 января 2021 года начальника полиции по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева, обвиняемого по делу о терактах в Московском метрополитене в 2010 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Ходатайство следователя удовлетворено. В отношении Исаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 4 января 2021 года», - отметила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в рамках расследуемого уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года террористических актах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена Главным следственным управлением Следственного комитета РФ во взаимодействии с ФСБ России задержан начальник ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковник полиции Гази Исаев. В настоящее время следователи предъявили Исаеву обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 209, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»; «Бандитизм»; «Террористический акт»).

По данным следствия, полицейский в 2009-2010 годах был участником «Имарата Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация) и, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям организации о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее отправки в столицу. В результате совершенных 29 марта 2010 года терактов в московском метро погибли 39 человек и более 100 получили ранения.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.11.2020 19:52

Избрание судом меры пресечения полковнику полиции из Дагестана по делу о терактах в московском метро

Подробнее

23.11.2020 19:23

Избрание судом меры пресечения полковнику полиции из Дагестана по делу о терактах в московском метро

Подробнее

23.11.2020 16:05

СК просит арестовать главу полиции Кизлярского района Дагестана по делу о терактах в московском метро

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок