Меню Поиск

Закрыть

Число сделок на вторичном рынке жилья в октябре увеличилось в Москве на 20% - до 18,4 тыс.

23.11.2020 11:21

Число сделок на вторичном рынке жилья в октябре увеличилось в Москве на 20% - до 18,4 тыс.

Теги: Жилье , Москва , Росреестр

Число сделок на вторичном рынке жилья за октябрь увеличилось в Москве на 20% - до 18,4 тыс. Об этом сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

«Управлением Росреестра по Москве в октябре 2020 года зарегистрировано 18 тыс. 433 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья - в 1,2 раза (+20%) больше, чем в предыдущем месяце (15 тыс. 422). В годовом выражении показатель увеличился в полтора раза (+46%) - в октябре прошлого года оформлено 12 тыс. 605 переходов прав», - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что несмотря на то, что с июня объем зарегистрированных столичным Росреестром переходов прав ежемесячно растет, превысить совокупный показатель прошлого года за аналогичные месяцы пока не удалось. «Так, с января зафиксировано 111 тыс. 746 переходов прав по договорам купли-продажи жилья, что на 5% меньше, чем годом ранее за десять месяцев (117 тыс. 944). При этом с июля отрицательная годовая динамика сокращается», - добавили в пресс-службе.

Руководитель управления Игорь Майданов также подчеркнул, что по итогам октября в Москве на вторичном рынке недвижимости обновлен рекорд текущего года - зарегистрировано почти 18,5 тыс. переходов прав купли-продажи жилья. «Данный показатель сопоставим с декабрем 2018 года, когда был зафиксирован максимальный за последние шесть лет объем таких договоров - почти 19 тыс., разница с октябрем текущего года составляет всего 2%. С одной стороны, возможно, подобный ажиотаж связан с отложенным спросом населения, который не был реализован весной во время режима самоизоляции. Кроме того, на рост числа покупок квартир могла повлиять и возможность приобретения так называемой «новой вторички», когда продавец, являясь юридическим лицом, после оформления прав продает объект недвижимости по договору уступки прав требования по ДДУ. На такие сделки распространяются условия льготной ипотеки - в отличие от случаев, когда договор заключается между физическими лицами», - сообщил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок