Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Зеленограде извлекли из носа пациента монету, которая находилась там более полувека

эксклюзив

23.11.2020 10:35

Врачи в Зеленограде извлекли из носа пациента монету, которая находилась там более полувека

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , Зеленоград , Монета

Оториноларингологи городской клинической больницы имени Кончаловского в Зеленограде удалили из носа пациента монету, которая находилась в задних отделах носового хода более 50 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«Пациент 59 лет обратился в поликлинику к врачу-оториноларингологу с жалобами на полное отсутствие носового дыхания в правой половине носа в течение нескольких месяцев. Компьютерная томограмма показала, что носовой ход с правой стороны полностью закупорен инородным телом каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы. Также было выявлено искривление носовой перегородки. Только после КТ пациент вспомнил, как примерно в шестилетнем возрасте, играя, засунул однокопеечную монетку в нос. Строгой маме сказать об этом он побоялся, а потом и вовсе забыл», - говорится в сообщении.

Как уточнила врач-оториноларинголог больницы имени Кончаловского Татьяна Михайлова, которую цитирует пресс-служба, за годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат каменистой плотности - ринолит. «Затруднения при дыхании мужчина, конечно же, испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривленную носовую перегородку. Современная техника позволила выявить истинную причину патологии», - сказала Татьяна Михайлова.

В пресс-службе Депздрава Москвы отметили, что бригада специалистов под руководством лор-врача Елены Непряхиной успешно провела эндоскопическую операцию, которая длилась 1,5 часа и проходила общим интубационным наркозом. Пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.

«В пятницу мы его прооперировали, а в понедельник уже выписали. Пациент, видимо, настолько устал от давних проблем с дыханием, что, несмотря на наши рекомендации, поторопился удалить тампоны из носовых ходов. А ведь их необходимо сохранять после вмешательства в течение двух суток. Эти тампоны, как каркас, удерживают конструкцию, которую мы собираем после операции. Мамы строгой на него нет», - подчеркнула Елена Непряхина, которую цитирует пресс-служба.

В столичном департаменте здравоохранения добавили, что мужчина уже вернулся домой. «Он вновь обрел полноценное носовое дыхание. А главное - удалось избежать серьезных проблем, ведь в таких случаях могут возникать различные внутричерепные и гнойно-септические осложнения», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок