Меню Поиск

Закрыть

Почти 20 тыс. онлайн-консультаций провели московские психологи с начала года

22.11.2020 22:46

Почти 20 тыс. онлайн-консультаций провели московские психологи с начала года

Теги: помощь , Москва , Психологи , Онлайн-консультации

Почти 20 тыс. онлайн-консультаций провели московские психологи с начала 2020 года; всего за 17 лет работы Московской службы психологической помощи населению ее услугами воспользовались более 1,5 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения столицы.

«В данный момент особенно актуально общение со специалистами по видеосвязи. Почти 20 тыс. консультаций было проведено с начала этого года по скайпу и Zoom. Кроме того, с конца марта 2020 года было значительно увеличено количество групповых онлайн-мероприятий. За это время психологи провели почти 1 тыс. мероприятий, которые посетили более 65 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за 17 лет работы Московской службы психологической помощи населению специалисты оказали психологическую помощь более 1,5 млн москвичей.

В пресс-службе рассказали, что бесплатная психологическая помощь доступна для каждого москвича в удобном формате. Для тех, кому важно полноценное живое общение с психологом, консультации проводятся очно в подразделениях службы, которые расположены во всех округах столицы. Если предпочтительнее встреча онлайн, можно это сделать в круглосуточном чате на сайте, по скайпу, электронной почте или на форуме психологической поддержки.

«А когда требуется срочная помощь, можно позвонить по круглосуточному телефону неотложной психологической помощи 051 с городского или 8 (495) 051 с мобильного или написать специалисту в чат», - уточнили в департаменте.

Кроме того, психологи проводят сеансы психологической реабилитации и психологическую диагностику, тематические вебинары, тренинги, семинары, лекции. Раз в два месяца выходит новый номер журнала «Психология для жизни», в котором специалисты делятся своими размышлениями и рекомендациями по решению различных психологических проблем. Издание распространяется бесплатно.

«Чаще всего москвичи обращаются к психологам в связи с проблемами в супружеских отношениях и взаимопонимании родителей с детьми, с жалобами на тревожные и депрессивные состояния, с запросами на личностное развитие и самореализацию», - приводятся в сообщении слова директора Московской службы психологической помощи населению Нины Петроченко.

Уточняется, что во время самоизоляции москвичи могли получить психологическую поддержку бесплатно и круглосуточно, находясь в безопасности, не выходя из дома. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки 26 сентября горячая линия столичного Комплекса социального развития возобновила свою работу. Позвонить туда можно круглосуточно по номеру: +7 (495) 870-45-09. Также с октября специалисты ежедневно проводят консультации в резервных госпиталях. Психологи работают с пациентами и врачами, поддерживают сотрудников кол-центров, которые есть при каждом резервном госпитале. В настоящее время помощью психолога воспользовались более 1 тыс. 100 пациентов и более 400 сотрудников госпиталей.

Уточняется, что в Москве работает 29 организаций поддержки семьи и детства: 26 «Моих семейных центров», Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Там семьи, где есть несовершеннолетние дети, могут получить психологическую, юридическую, адресную, медиативную и другую помощь.

Также специалисты помогают опекунским и приемным семьям, взявшим детей на воспитание. Для них разрабатывается отдельная программа сопровождения, основанием которой служит трехсторонний договор между центром, опекой и семьей.

Кроме того, центры активно работают с подростками, в том числе, совершившими административные правонарушения, и семьями, в которых родители не исполняют свои обязанности в полном объеме. Психологи помогают детям и взрослым встать на правильный путь, изменить сложившуюся ситуацию. «Помогая семье преодолеть возникшие трудности, семейный психолог использует разнообразные методы. Например, для подростков кроме индивидуальных (семейных) консультаций проводятся психологические, профилактические тренинги, различные мероприятия, а для родителей всегда есть возможность получить профессиональный совет», - подчеркнули в департаменте.

Там напомнили, что 22 ноября отмечается профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии. А 27 ноября состоится ежегодный фестиваль практической психологии «Психолог-Fest». Традиционное мероприятие ко Дню психолога в этом году пройдет в онлайн-формате.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок