Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения директора Пушкинского музея Марину Лошак

22.11.2020 10:08

Мэр Москвы поздравил с днем рождения директора Пушкинского музея Марину Лошак

Теги: Собянин , Москва , Поздравления , ГМИИ им. А.Пушкина

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марину Лошак. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Талантливый искусствовед и организатор музейного дела, Вы вносите большой вклад в сохранение и популяризацию отечественного и мирового культурного наследия. Возглавляемый Вами уникальный музей в историческом центре Москвы динамично развивается как крупная культурная, образовательная, просветительская и научная площадка, притягивающая миллионы российских и зарубежных поклонников искусства», - говорится в частности в телеграмме, размещенной на сайте.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак родилась 22 ноября 1955 года в Одессе. Окончила Одесский государственный университет имени Мечникова. Работала в Одесском государственном литературном музее, после переезда в Москву в 1986 году работала в Государственном музее Маяковского. С 1989 по 1999 год работала в коммерческих структурах, а в 1999–2003 годах Лошак занимала должность директора Московского центра искусств на Неглинной. С 2004 года Марина Лошак — арт-директор Галереи Гари Татинцяна. С 2007 года - совладелец и арт-директор галереи на «Винзаводе». С 2012 года - арт-директор музейно-выставочного объединения «Манеж», в состав которого входят выставочные залы «Манеж», «Новый Манеж», «Рабочий и колхозница», «Домик Чехова», а также Музей-мастерская народного художника СССР Дмитрия Налбандяна и Музей Вадима Сидура. 1 июля 2013 года Марина Лошак назначена директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок