Меню Поиск

Закрыть

Выманивавшего деньги на лечение девочки лжесвященника задержали в Москве

20.11.2020 14:57

Выманивавшего деньги на лечение девочки лжесвященника задержали в Москве

Теги: МВД , Мошенничество , Священники , Москва , Подозреваемый , женщины

Полицейские мещанского района столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении женщин, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший инспектор отдела по связям со средствами массовой информации УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России по столице старший лейтенант внутренней службы Елизавета Грибакина.

В полицию обратилась 63-летняя жительница столицы. Она рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся священнослужителем. Незнакомец заявил, что идет сбор денег на срочную операцию девочке, и попросил перевести деньги на указанную им банковскую карту. Потерпевшая так и сделала, а потом перезвонила в храм и выяснила, что деньги никто не собирает, а звонил ей, скорее всего, мошенник.

Также к правоохранителям обратилась 56-летняя москвичка. Ей тоже позвонил незнакомец, представившийся священником, и рассказал о сборе денег на лечение одного из семинаристов, попросив перевести средства на карту.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции в Пушкаревом пер. задержали подозреваемого - 20-летнего жителя столицы. Установлено, что злоумышленник не является служителем храма. Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению», - сказала Грибакина.

По данным фактам возбудили уголовные дела о мошенничестве. Фигурант арестован, его проверяют на причастность к другим преступлениям.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва», что оперативники возбудили дела о мошенничестве, после того как мужчина под видом священника по телефону выманил деньги у жительниц столицы.

Агентство «Москва» также накануне сообщало, что Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал на своем сайте список сетевых лжесвященников. Там отметили, что раздел на сайте создан с целью защиты верующих от злоупотреблений в интернете. В том же разделе размещен перечень онлайн-ресурсов, занимающихся несанкционированным сбором пожертвований от имени РПЦ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.11.2020 12:26

Дела о мошенничестве возбудили, после того как лжесвященники по телефону выманили деньги у москвичек

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок