Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о частичной отмене штрафов за вождение без свидетельства о регистрации

20.11.2020 13:00

В Госдуму внесен законопроект о частичной отмене штрафов за вождение без свидетельства о регистрации

Теги: ЛДПР , Водители , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий штрафы в ряде случаев за вождение без регистрационных документов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается дополнить ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ примечанием, в соответствии с которым освобождаются от административной ответственности водители, являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие при себе паспорт транспортного средства, или не являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие документ, подтверждающий право управлять данным транспортным средством, и паспорт транспортного средства», - говорится в пояснительной записке.

Предлагается также не эвакуировать машину на спецстоянку, когда у собственника машины есть регистрационные документы в электронном виде или когда водитель не является собственником, но у него есть документы, подтверждающие право управлять машиной, и регистрационные документы в электронном виде.

В данный момент водитель, у которого нет при себе регистрационных документов на машину, может получить штраф в размере 500 руб. или в виде предупреждения. Кроме того, в этом случае машина может быть перемещена на спецстоянку. В случае, если свидетельство о регистрации было украдено или утеряно, то водитель все равно будет привлечен к административной ответственности, а машина будет перемещена на штрафную стоянку, отмечают авторы проекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок