Меню Поиск

Закрыть

«МосТрансПроект»: Внедрение беспилотников в Москве может сократить социальный риск на дорогах на 70-90%

19.11.2020 16:37

«МосТрансПроект»: Внедрение беспилотников в Москве может сократить социальный риск на дорогах на 70-90%

Теги: Транспорт , Москва , беспилотники

C внедрением беспилотников в Москве социальный риск на дорогах может сократиться на 70-90%, сообщил директор НИИ «МосТрансПроект» Александр Поляков, выступая на международной выставке «Транспорт России».

«Внедрение беспилотников исключит человеческий фактор из возможных причин ДТП, что потенциально сократит социальный риск на дорогах Москвы на 70-90%. По уровню смертности автомобили могут приблизиться к авиации, где социальный риск составляет всего около 3% от текущего уровня смертности на дорогах», - сказал Поляков.

Он пояснил, что по результатам 2019 года показатель смертности в ДТП в столице составил порядка 3,5 человек на 100 тыс. населения.

По словам Полякова, порядка 42% пострадавших в ДТП в Москве в прошлом году попали в аварии по причинам, которые полностью исчезнут с повсеместным внедрением беспилотного транспорта, - это нарушение ПДД и вождение в состоянии алкогольного опьянения.

«Еще 54% пострадавших попали в ДТП по причинам, вероятность которых была бы гораздо ниже с использованием беспилотного транспорта, - среди них столкновения, аварии на магистралях и с участием грузового транспорта, наезды на пешеходов во дворах», - подчеркнул он.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок