Меню Поиск

Закрыть

Объем накопленных прямых инвестиций компаний из США в экономику Москвы составил 2,7 млрд долл.

19.11.2020 16:34

Объем накопленных прямых инвестиций компаний из США в экономику Москвы составил 2,7 млрд долл.

Теги: инвестиции , Москва , США

Объем накопленных прямых инвестиций из США в экономику Москвы составил 2,7 млрд долл. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Москва сегодня - одна из крупнейших городских экономик мира. Одними из значимых инвесторов столицы являются компании из Соединенных Штатов Америки. По последним данным, объем накопленных прямых иностранных инвестиций из этой страны составляет 2,7 млрд долл. При этом мы наблюдаем системный динамичный рост, за год этот показатель увеличился на 34%», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в этом году растет и объем экспорта Москвы в США.

«Так, за январь-август 2020 года он составил 1,5 млрд долл. США, это почти 7% всего экспорта Москвы, тогда как на аналогичный период прошлого года приходилось 1,1 млрд долл.», - заявил Прохоров.

Глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко объяснил, что в столице довольно много примеров локализации производств американских компаний. Например, завод безалкогольных напитков Coca-Cola.

«Свои представительства в столице имеют ведущие мировые фармацевтические компании Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer. В Москве работают такие IT-лидеры, как Apple, Google, Intel, Microsoft. Можно назвать еще много «имен» других крупнейших международных корпораций с американскими корнями, которые открыли свои представительства и успешно работают в Москве», - цитирует пресс-служба Родзянко.

По его словам, несмотря на спад в мировой экономике из-за пандемии коронавируса, зарубежный бизнес продолжает вкладывать средства в финансовые, страховые, торговые, промышленные и высокотехнологичные компании Москвы.

Кроме того, Алексис Родзянко заявил, что Американская торговая палата давно и плодотворно сотрудничает с московским правительством, столичными агентствами по привлечению инвестиций, поддержки малого и инновационного предпринимательства (стартапов), торгово-промышленной палатой, и высоко оценивает ту деятельность, которая ведется в Москве по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

«Мы очень тесно работаем с бизнесом, анализируем обратную связь и предлагаем новые модели взаимодействия, а также вносим изменения в уже существующие механизмы. Так, например, недавно было принято решение о сокращении требований к инвесторам, уменьшен перечень документов для получения компаниями специального статуса, дающего право на меры поддержки, скорректированы требования по расчету плотности застройки территорий индустриальных парков и промкомплексов», - отметила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева, слова которой приводятся в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок