Меню Поиск

Закрыть

Почти 200 тыс. человек проголосовали за лучшие онлайн-экскурсии по Москве в «Активном гражданине»

18.11.2020 07:24

Почти 200 тыс. человек проголосовали за лучшие онлайн-экскурсии по Москве в «Активном гражданине»

Теги: Экскурсии , «Активный гражданин» , Москва , Голосование

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования «По Москве не выходя из дома: онлайн-экскурсии по старинным зданиям», сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования «По Москве не выходя из дома: онлайн-экскурсии по старинным зданиям». Всего в нем приняли участие 195 тыс. 329 человек. Видеозаписи прогулок размещены на YouTube-канале департамента культурного наследия города», - говорится в сообщении.

Так, тройку лидеров возглавила онлайн-прогулка по «Коломенскому». На ней экскурсовод Иван Федорин рассказывает о древней истории земель, где сейчас расположен музей-заповедник. Эту виртуальную экскурсию назвали лучшей 25,74% участников голосования.

На втором месте - прогулка по дому купца Игумнова. Ее поддержали 17,2% человек. Особняк на ул. Большая Якиманка овеян легендами о замурованной в стенах неверной возлюбленной хозяина. Благодаря этому здание стало самым известным московским домом в псевдорусском стиле. Сейчас в нем располагается резиденция посла Франции в России.

Замыкает тройку лидеров экскурсия по ресторану «Яръ» на Ленинградском проспекте (10,05% голосов). С середины XIX века здесь предпочитали веселиться состоятельные граждане. В начале XX века ресторан полностью перестроили по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Изучить исторические интерьеры и послушать рассказ об истории здания можно с москвоведом Денисом Ромодиным.

За остальные четыре онлайн-прогулки участники проголосовали следующим образом: экскурсию по Дому Наркомфина выбрали 8,74%, по особняку Смирнова - 4,32%, по зданию бывшего Центросоюза - 4,17%, по усадьбе Шлосберга - 3,33%. 26,45% участников голосования затруднились с выбором.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок