Меню Поиск

Закрыть

Институт прогрессивного образования предложил ввести дополнительные выплаты для учителей-блогеров в РФ

эксклюзив

17.11.2020 09:09

Институт прогрессивного образования предложил ввести дополнительные выплаты для учителей-блогеров в РФ

Теги: Деньги , Образование , блогеры , выплаты , просвещение

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс направила письмо на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в котором предложила ввести дополнительные ежемесячные выплаты для учителей-блогеров. Документ находится в распоряжении редакции Агентства городских новостей «Москва».

«Утвержденный набор показателей эффективности работы учителя в настоящее время не позволяет полностью раскрыть его инициативность и замотивировать на освоение новых технологий и методик обучения. В частности, данные критерии не учитывают добровольную внеклассную просветительскую деятельность, которая осуществляется посредством сети интернет. В условиях пандемии, когда все сферы жизнедеятельности человека подвергаются ускоренной цифровизации, а система образования обращается к дистанционным методикам, подобные практики становятся крайне актуальными и набирают все большую популярность», - говорится в письме.

По оценке Института прогрессивного образования, с начала «первой волны» пандемии коронавируса и всеобщего перехода на дистанционный формат обучения в пяти наиболее популярных социальных сетях в России среди детей от семи до 18 лет («Вконтакте», Instagram, YouTube, Telegram и TikTok) было зарегистрировано более 250 персональных педагогических блогов по разной тематике: от общеобразовательных или узкопрофильных по конкретным предметам до подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

«Преподаватели-блогеры работают с аудиторией от нескольких тысяч до нескольких миллионов школьников. При этом общая аудитория 45 наиболее популярных образовательных блогов учителей на момент подготовки данного обращения составляет 18,2 млн человек», - объясняет Маркс.

Она отмечает, что уникальные методики, возможность получить знания и навыки из любого региона страны и мира без привязки к конкретному образовательному учреждению не только существенно повышают эффективность самой системы образования и делают ее доступной, но также популяризуют ее на мировой арене, в частности, в русскоговорящих странах.

«В этой связи просим вас рекомендовать соответствующим службам и директорам школ обратить особое внимание на данное направление просветительской деятельности и внести его в перечень выплат стимулирующего характера. Полагаем, что периодичность подобных выплат должна быть ежемесячной, а сумма определяться на основе оценки качества публикуемого контента и количества подписчиков - так называемой качественной аудитории блога», - говорится в письме.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок