Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ расширит эксперимент по приему обращений в госорганы через портал госуслуг

16.11.2020 23:53

Правительство РФ расширит эксперимент по приему обращений в госорганы через портал госуслуг

Теги: госуслуги , Эксперимент

Правительство РФ расширит эксперимент по приему обращений граждан в государственные органы через портал госуслуг. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Эксперимент по внедрению на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг платформы обратной связи с гражданами будет расширяться. Для этого уже подготовлена необходимая нормативная база. Ее своим постановлением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что электронный формат общения с госорганами удобен для жителей страны. С его помощью можно оперативно направлять обращения в конкретные ведомства и получать ответы на вопросы. На первом этапе в эксперименте участвуют министерство здравоохранения, министерство просвещения и Фонд обязательного медицинского страхования - их услуги особенно востребованы у населения. Через специальные виджеты, размещенные на сайтах органов власти регионов и муниципалитетов, граждане могут направлять в эти министерства свои обращения. Статус и результаты рассмотрения отображаются в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Уточняется, что в эксперименте, который курирует Минцифры, уже участвуют более 50 регионов. Постановление правительства позволит тиражировать этот опыт на всю страну. Этот вопрос рассматривался на оперативном совещании с вице-премьерами 16 ноября.

По словам Мишустина, которые приводятся в сообщении, крайне важно наладить надежный и эффективный механизм обратной связи между гражданами и государством. «Каждый, кому требуется помощь, должен иметь возможность напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы. Обратиться и получить ответ. Такой формат взаимодействия - важная часть «сервисной» модели государства, которая создается для удобства граждан», – приводятся в сообщении слова Мишустина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок