Меню Поиск

Закрыть

Почти 36 тыс. кредитов выдано в Москве в рамках федеральной льготной ипотечной программы

16.11.2020 11:27

Почти 36 тыс. кредитов выдано в Москве в рамках федеральной льготной ипотечной программы

Теги: Кредиты , Ипотека , Льготы , Москва

Почти 36 тыс. льготных ипотечных кредитов выдано в столице за время действия федеральной программы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

«Банки Москвы выдали 35,9 тыс. льготных ипотечных кредитов за время действия федеральной льготной ипотечной программы. Ставка таких кредитов - 6,5%, а их общая сумма на начало ноября - 198 млрд руб.», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов напомнил, которого цитирует пресс-служба, что программа льготного ипотечного кредитования началась весной этого года в период временных ограничений для поддержки населения и строительной отрасли.

«В настоящий момент на Москву приходится 26% от общей суммы выданных в России льготных кредитов. Причинами лидерства Москвы на рынке льготной ипотеки являются баланс спроса и предложения, уровень доходов и минимальная безработица, которые обеспечивают уверенность заемщиков в своей кредитоспособности», - сказал Ефимов.

Отмечается, что несмотря на пандемию, за восемь месяцев 2020 года рост номинальной заработной платы составил 6,2% и наблюдался во всех отраслях городской экономики. Даже во время ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, уровень зарегистрированной безработицы не превышал 3%.

«Ежемесячно объем выданных кредитов прирастает примерно на 40%, а с начала июля этот показатель увеличился более чем в пять раз», - отметил министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов, слова которого приводятся в тексте.

В пресс-службе пояснили, что помимо льготной ипотечной программы, были разработаны четыре пакета мер поддержки столичного бизнеса на общую сумму около 90 млрд руб. Это отмена арендных платежей, отсрочка уплаты авансовых платежей, компенсация по налогу на имущество и земельным платежам, а также помощь в кредитовании и субсидировании малого и среднего бизнеса (независимо от вида деятельности). Эти меры охватывают 13 отраслей экономики и более 45 тыс. организаций, в которых работают в общей сложности 770 тыс. человек. В антикризисные пакеты вошло более 20 финансовых инструментов, которые позволили предпринимателям поддержать свой бизнес и сохранить рабочие места.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок