Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме уверены в необходимости установить памятную доску в честь Джигарханяна на доме, где он жил

эксклюзив

14.11.2020 10:52

В Мосгордуме уверены в необходимости установить памятную доску в честь Джигарханяна на доме, где он жил

Теги: Мосгордума , Памятники , Актер

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов уверен, что народный артист СССР Армен Джигарханян заслуживает того, чтобы на доме, где он жил, установили памятную доску в честь актера. Если такое предложение поступит от общественных организаций или театра, в Мосгордуме готовы будут поддержать его. Об этом председатель профильной комиссии сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Ушел из жизни потрясающий, вполне можно сказать великий актер, который переиграл все роли. И надо сказать, что он даже в самой маленькой роли был настолько интересен, настолько это был Джигарханян - Джига! Счастье, что мне повезло в жизни играть с ним на одной сцене театра Маяковского. Он и Толя Ромашин (народный артист РСФСР Анатолий Ромашин - прим. Агентства «Москва»), как только я пришел в театр, взяли в свою компанию и всегда очень тепло и тесно общались, дружили. Армен Борисович, конечно, уникальный актер, а то, что он делал в театре - удивительно. Притом, что в каждой роли и каждый раз он вроде был бы самим собой, но Джигарханян всегда был разный», - отметил Евгений Герасимов.

Он выразил уверенность, что поклонники будут помнить Джигарханяна по его ролям в кино и театре, а друзья как «очень теплого и с хорошим юмором человека».

«Я уверен, что это и памятная доска на доме, где он жил. Я думаю, что театр или общественные организации наверняка обратятся, ну и любое другое предложение от театра или общественных организаций в Московской городской думе воспримут, я уверен, положительным решением», - добавил Герасимов, отвечая на вопрос, как можно было бы почтить память артиста.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что народный артист СССР Армен Джигарханян скончался от остановки сердца 14 ноября в 6 утра.

Армен Джигарханян родился в Ереване 3 октября 1935 года. В 1954 году был принят в Ереванский государственный институт театра и кино. Через год актер вошел в труппу Ереванского государственного русского драматического театра имени Станиславского. Среди киноработ фильмы «Бесприданница», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Рудин», «Волшебник Изумрудного города». Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер. В 1996 году вместе с выпускниками своего курса во ВГИКе артист основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

Звание народного артиста РСФСР Джигарханян получил в 1973 году, народного артиста Армянской ССР - в 1977 году, звание народного артиста СССР - в 1985 году. Актер также награжден тремя орденами «За заслуги перед Отечеством».

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

14.11.2020 12:53

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Армена Джигарханяна

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок