Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приступит к разработке нового столичного закона «О молодежи»

13.11.2020 15:27

Мосгордума приступит к разработке нового столичного закона «О молодежи»

Мосгордума приступит к разработке нового столичного закона «О молодежи». Об этом журналистам сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Городской закон «О молодежи» был принят 11 лет назад и сегодня требует корректировки», - заявил Щитов.

Он отметил, что к ним обращалась прокуратура Москвы с рекомендацией актуализировать некоторые устаревшие нормы, содержащиеся в законе.

«В то же время в законе нет положений, которые бы описывали функционирование молодежных волонтерских организаций. А мы знаем, насколько мощное у нас в столице добровольческое движение, численность которого близится к 100 тыс. человек», - сказал Щитов.

Кроме того, по его словам, в 2020 году в сфере молодежной политики произошли важнейшие изменения.

«В новой редакции Конституции РФ появляется понятие государственной молодежной политики как предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Госдумой в первом чтении принят федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации. Нам в любом случае будет необходимо привести наш городской закон в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Однако формальное юридическое соответствие - это самое простое. Нам же в новом городском законе необходимо концептуально закрепить новую идеологию: «Москва - лучший город для самореализации молодежи». Для этого мы и приглашаем к диалогу представителей молодежных объединений Москвы, чтобы именно они сказали, что необходимо закрепить в законе», - пояснил депутат.

Подчеркивается, что к участию в круглом столе приглашены представители комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, профильных департаментов Москвы, Общественной палаты Москвы, Московского штаба «Российских студенческих отрядов», Студенческого совета ССУЗов Москвы и других молодежных организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок