Меню Поиск

Закрыть

Пульмонолог: Дискомфорт от защитной маски у здоровых людей носит психологический характер

эксклюзив

13.11.2020 08:00

Пульмонолог: Дискомфорт от защитной маски у здоровых людей носит психологический характер

Теги: Коронавирус , Медицинская маска

Здоровые люди могут испытывать неприятные ощущения от ношения защитной маски в закрытых помещениях по психологическим причинам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-пульмонолог городской поликлиники №12 департамента здравоохранения столицы Ольга Самсонова.

«Иногда ношение маски может вызывать ощущение дискомфорта, особенно в закрытых помещениях, транспорте, метро. У здоровых лиц это скорее всего носит психологический характер. А пациентам с заболеваниями дыхательных путей - хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма - я бы посоветовала использовать дополнительно ингалятор перед выходом из дома, чтобы этого дискомфорта не было», - сказала Самсонова.

Врач напомнила, что в условиях распространении коронавирусной инфекции лицам из группы риска маски нужно носить обязательно.

«Маска защищает и того, кто ее носит, и окружающих. Поэтому так важно носить маску пациентам с хроническими легочными заболеваниями, особенно в местах большого скопления народа: транспорт, магазины, аптеки. Именно у этой категории граждан повышается вероятность заболеть коронавирусной инфекцией с осложненным течением», - добавила Самсонова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок