Меню Поиск

Закрыть

Эксперт по биозащите рекомендовал скрутить и убрать домашние ковры на период пандемии коронавируса

эксклюзив

13.11.2020 08:40

Эксперт по биозащите рекомендовал скрутить и убрать домашние ковры на период пандемии коронавируса

Теги: безопасность , Коронавирус

В период распространения COVID-19 следует скрутить и убрать домашние ковры, поскольку на них скапливаются частицы коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«На коврах действительно скапливается много различных частиц, в частности, частицы коронавируса. На горизонтальных поверхностях скопление больше, поэтому сейчас ковры лучше временно убрать. После уборки важно провести дезинфекцию тех поверхностей, которые были под коврами. Чем меньше в доме предметов, которые концентрируют грязь, тем меньше вероятности, что человек может через эти предметы заразиться вирусом», - сказал Фролов.

Как он пояснил, вредные частицы пыли способны отрываться от поверхности ковра и попадать в легкие человека.

«Пыль может отрываться от поверхности ковра и попадать в легкие или удерживаться на поверхности, при случайном контакте попадать пероральным путем внутрь человека. Ворсистая структура ковров способствует удержанию грязи, и ее концентрация на изделии может быть очень высокой», - отметил Фролов.

Эксперт добавил, что если ковер решено не убирать, следует регулярно относить его в химчистку. В крайнем случае ковер можно очищать и самостоятельно - на улице или в домашних условиях.

«Если вы все же решили заняться этим сами, то ковер лучше вынести на улицу, почистить и продезинфицировать. Дома эффективнее использовать моющий пылесос и поверхностно-активные вещества. Грязь будет удаляться вместе с частицами коронавируса. Чтобы провести дезинфекцию в домашних условиях, нужно с помощью распылителя провести обработку ковра спиртосодержащими жидкостями, причем концентрация спирта должна составлять более 80%. В спирт можно добавить перекись водорода в концентрации 0,3%. В такой концентрации она не изменит цвет изделия, а активный кислород проведет химическую деструкцию», - подытожил Фролов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок