Меню Поиск

Закрыть

Ученые РХТУ разрабатывают высокопрочный бронематериал для усиления защиты забрал шлемов и спецтехники

эксклюзив

13.11.2020 08:20

Ученые РХТУ разрабатывают высокопрочный бронематериал для усиления защиты забрал шлемов и спецтехники

Теги: Ученые , Москва , Спецтехника , Шлем , Спецтранспорт

Ученые Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева разрабатывают материал на основе высокоплотной прозрачной керамики, который можно будет использовать для усиления бронезащиты окон, забрал шлемов и специальной техники. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель декана факультета технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов, ассистент кафедры химической технологии керамики и огнеупоров РХТУ Марина Сенина.

«Суть исследования заключается в разработке специального состава высокоплотной прозрачной керамики с более низкой температурой термической обработки. Это позволит снизить энергоемкость технологии и сделать ее более экономически выгодной, при этом не потерять высоких эксплуатационных свойств изделий. Материалы, разрабатываемые по подобной технологии, могут быть применены как в качестве индивидуальных средств бронезащиты, так и средств защиты военной и гражданской техники, специальных окон, витрин, для изготовления забрал шлемов и объектов, относящихся к самым разным ведомствам», - сказала Сенина.

Она отметила, что бронезащита может использоваться и в гражданских целях.

«Разработка может быть использована и в гражданских целях. При этом она может быть разного уровня, в зависимости от разного поражающего действия. На данный момент мы подобрали интересующие составы и занимаемся разработкой режимов термообработки. Массовое внедрение - не такой простой процесс. Мы надеемся, что в ближайшие несколько лет сможем полностью разработать технологию и займемся вплотную внедрением», - подытожила Марина Сенина.

Как пояснил Агентству «Москва» ректор университета Александр Мажуга, вуз продолжит вести тесную работу с промышленными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок