Меню Поиск

Закрыть

Единственный в России музей-заповедник писателя Федора Достоевского создадут в Подмосковье в 2021 году

11.11.2020 12:59

Единственный в России музей-заповедник писателя Федора Достоевского создадут в Подмосковье в 2021 году

Теги: Музеи , Московская область , Писатели , культура , Музей-заповедник

В дер. Даровое на территории городского округа Зарайск в 2021 году будет создан единственный в России музей-заповедник писателя Федора Достоевского. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Московской области.

«11 ноября, 199 лет назад, родился Федор Михайлович Достоевский. В 2021 году мир отметит 200-летие писателя, и в юбилейный год в Даровом будет создан единственный в России музей-заповедник Достоевского. Подмосковье сыграло в жизни великого писателя особую роль. Склонность Федора к фантазии раскрылась в родительской усадьбе Даровое. Неподалеку от Зарайска находится это «маленькое и незамечательное место», которое сильно повлияло на становление личности будущего писателя и многогранно отразилось во всем его творчестве», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в усадьбе Даровое писатель вместе с братьями и сестрами проводил летние месяцы с 1832 по 1836 годы.

«В Даровом юные Достоевские были настоящими детьми природы - весь день они находились «на воздухе и в воде». Впечатления счастливого детства навсегда остались в душе писателя и впоследствии нашли свое отражение во многих его произведениях, среди которых «Мужик Марей», «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы» и другие», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок