Меню Поиск

Закрыть

Объем экспорта московской химической продукции за январь-август вырос почти на 15%

11.11.2020 10:34

Объем экспорта московской химической продукции за январь-август вырос почти на 15%

Теги: Химическая промышленность , Москва , Бытовая химия , экспорт

Объем экспорта московской химической продукции за январь-август 2020 года вырос почти на 15% по сравнению с показателем годичной давности и превысил 2 млрд долл. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«По всем направлениям экспорт химической продукции московского производства за восемь месяцев 2020 года увеличился на 14,8% и составил более 2 млрд долл. США. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен почти 1,8 млрд долл. США», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении, спрос на столичные товары химической промышленности за восемь месяцев 2020 года существенно увеличился в Китае, Турции и Бельгии. «Только в эти три страны предприятия поставили продукции на общую сумму 467,87 млн долл. США, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по динамике и объемам экспорта продукции столичной химической промышленности стал Китай. За отчетный период отгрузка увеличилась в шесть раз и составила в денежном выражении 324,43 млн долл. США. Больше всего наши промышленники экспортировали в эту страну полиэтилен на 204,94 млн долл. США и полипропилен на 107,63 млн долл. США. Спрос на эти материалы продиктован в том числе тем, что они используются для производства средств защиты, например, медицинских перчаток», - пояснил Ефимов.

В пресс-службе добавили, что также значительную динамику показал экспорт в Бельгию. В эту страну экспортировано товаров на 32,99 млн долл., что на 185,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Ключевыми товарам также стали полипропилен (19,05 млн долл.) и полиэтилен (9,80 млн долл.). Кроме того, бельгийцы закупили на 1,43 млн долл. промышленные жирные кислоты и спирты столичного производства, которые применяются, например, для изготовления мыла, пластификаторов и растворителей.

«На 137,6% вырос экспорт товаров московской химической промышленности в Турцию, достигнув показателя 110,45 млн долл. США. Значительная доля экспорта по этому направлению пришлась на неорганические красители - 16,38 млн долл. США. Это декоративно-защитные устойчивые красители, которые используются на производствах от самолетов до тканей», - цитирует пресс-служба слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

В сообщении подчеркивается, что пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения незначительно, но повлияли на бизнес экспортеров. «Отработанные цепочки поставок для многих компаний оказались нарушены, а потребности зарубежных клиентов изменились. Именно поэтому поддержка московских экспортеров особенно востребована в этот период», - отмечается в тексте.

В пресс-службе добавили, что поддержкой экспорта занимается Центр «Моспром», созданный столичным департаментом инвестиционной и промышленной политики. Центр не только решает текущие проблемы компаний-экспортеров, но и занимается индивидуальным подбором мер поддержки, которые необходимы каждой конкретной компании: от решения технических вопросов и преодоления административных барьеров до поиска новых покупателей, и встраивания московских компаний в международные кооперационные цепочки. Это касается и технического регулирования, и совершенствования мер господдержки.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок