Меню Поиск

Закрыть

Основатель московского лицея «Вторая школа» Владимир Овчинников скончался на 93-м году жизни

10.11.2020 15:34

Основатель московского лицея «Вторая школа» Владимир Овчинников скончался на 93-м году жизни

Теги: Школы , Москва , Педагог , смерть

Основатель и директор московского лицея «Вторая школа», народный учитель России Владимир Овчинников скончался в возрасте 92 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

«На 93-м году жизни не стало выдающегося педагога, основателя и многолетнего директора лицея «Вторая школа» Владимира Федоровича Овчинникова. Владимир Федорович по праву является легендой московского образования. В далеком 1956 году он возглавил школу-новостройку и всего за несколько лет, объединив вокруг себя единомышленников, превратил ее в уникальное учебное заведение - одну из ведущих физико-математических школ страны», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Владимир Овчинников до последнего времени принимал участие в работе основанной им школы. «Владимир Овчинников - яркий пример верности выбранной профессии - профессии учителя. За долгие годы своей работы он воспитал целую плеяду выдающихся ученых и педагогов, которые продолжают начатое им дело. За огромный вклад в развитие системы образования Москвы и страны Владимир Федорович отмечен почетным званием «народный учитель России». До последнего дня он принимал деятельное участие в работе родной школы, был мудрым наставником для молодых педагогов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок