Меню Поиск

Закрыть

«Ростех» перевел все госзакупки в электронный вид

10.11.2020 12:00

«Ростех» перевел все госзакупки в электронный вид

Теги: Закупка , программное обеспечение , Разработчики

Госкорпорация «Ростех» перевела все госзакупки в электронный вид, а также модернизировала Единую информационную систему (ЕИС). Об этом сообщили в пресс-службе «Ростеха».

«Госкорпорация «Ростех» в рамках контрактов с Федеральным казначейством перевела все закупочные процедуры в электронный вид с использованием свободно распространяемого программного обеспечения и современных вычислительных мощностей. В результате производительность ЕИС в сфере закупок увеличена на 25%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что реализацией проекта занималась дочерняя компания «Ростеха» «РТ-Проектные технологии». За три с половиной года сформирован электронный каталог товаров, работ и услуг, создан единый реестр участников закупок. «Основные подсистемы и реестры ЕИС поэтапно переведены на более современные решения, в том числе на программное обеспечение (ПО) с открытым исходным кодом. Таким образом, соблюдены требования законов по импортозамещению значительной части ПО в государственных информационных системах», - отметили в пресс-службе.

Как уточнил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, которого цитирует пресс-служба, до конца 2020 года «Ростех» завершает свою работу по проекту ЕИС. «Основные стратегические задачи государства по модернизации ЕИС и повышению качества ее эксплуатации успешно выполнены. Текущая производительность системы увеличена на 25%, внедрена новая архитектура ЕИС, дающая возможность использовать оборудование различных производителей. В платформу заложен большой потенциал для наращивания ее возможностей. Дальнейшими доработками системы, учитывая стоящие задачи, а также эксплуатацией системы могут заниматься иные российские компании-разработчики», - пояснил он.

В 2017 году правительство России определило «Ростех» единственным исполнителем государственных контрактов по развитию и эксплуатации ЕИС в сфере закупок на срок до 31 декабря 2020 года.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок