Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье вытащили из легкого девушки 11-сантиметровый осколок стекла

10.11.2020 11:18

Врачи в Подмосковье вытащили из легкого девушки 11-сантиметровый осколок стекла

Теги: Московская область , здравоохранение

Хирурги Истринский больницы вытащили из легкого пациентки 11-сантиметровый осколок стекла, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

По информации ведомства, 29-летняя пациентка получила травму, когда случайно разбила локтем стекло, один из осколков упал и вонзился ей в область ключицы.

«Специалистам потребовался 1 час и 40 минут, чтобы достать 11-сантиметровый осколок, застрявший в верхней доле левого легкого», - говорится в сообщении.

Как рассказал заведующий отделением хирургии Борис Поелуев, осколок вошел рядом с артерией.

«Пациентка «родилась в рубашке», поскольку осколок вошел рядом с крупными сосудами и артерией. К счастью, они не были задеты, но осколок повредил левое легкое, и у пострадавшей открылось сильное кровотечение. Сразу инородное тело убирать было нельзя, так как необходимо было убедиться в том, что стекло не тампонирует какой-то из крупных сосудов. Когда вскрыли грудную клетку, увидели, что левое легкое спавшее и не дышит, а в плевральной полости скопилось около литра крови, поэтому работать нужно было быстро. После того как мы убедились в том, что кровотечения нет, осколок стекла и излившуюся кровь удалили из плевральной полости», - рассказал Борис Поелуев, которого цитирует пресс-служба.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и продолжает лечение под наблюдением специалистов в медицинском учреждении, добавили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок