Меню Поиск

Закрыть

Более 1,2 млн жителей Подмосковья прошли исследование на ВИЧ-инфекцию с начала года

10.11.2020 10:07

Более 1,2 млн жителей Подмосковья прошли исследование на ВИЧ-инфекцию с начала года

Теги: Статистика , ВИЧ , Московская область , здравоохранение

С начала 2020 года исследование на ВИЧ-инфекцию прошли более 1,2 млн жителей Московской области, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«Более 1,2 млн жителей Московской области прошли скрининговое обследование на наличие ВИЧ-инфекции с начала года. Ежемесячно анализ на ВИЧ в Подмосковье сдают порядка 115 тыс. человек», - говорится в сообщении.

По данным Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сегодня более 70% случаев передачи ВИЧ в регионе происходит половым путем, заражается преимущественно население средней возрастной группы от 30 до 50 лет.

«Сегодня люди безусловно больше обеспокоены ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции и оставляют без внимания такую не менее опасную для жизни инфекцию, как ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека по-прежнему остается неизлечимым заболеванием. И мы не должны забывать об опасности распространения вируса иммунодефицита человека, при позднем выявлении которого в организме человека могут развиться тяжелые заболевания. Поэтому регулярно сдавая тест на ВИЧ-инфекцию, вы защищаете не только себя, но и своих близких. Проходить обследование на ВИЧ-инфекцию мы рекомендуем не реже раза в год», - отметил главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-службе напомнили, что любой житель Подмосковья может бесплатно и анонимно сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции в поликлинике по месту регистрации и в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всю информацию о ВИЧ и СПИДе, о возможностях тестирования на ВИЧ и получения консультации специалистов можно найти на сайте hivmo.ru и по телефонам кол-центра: +7 (495) 681-38-10, +7 (495) 681-37-17.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок