Меню Поиск

Закрыть

Второй за год детеныш львинохвостой макаки родился в Московском зоопарке

10.11.2020 09:43

Второй за год детеныш львинохвостой макаки родился в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Обезьяны , Москва , Московский зоопарк , Детеныши

В Московском зоопарке родился детеныш львинохвостой макаки, или вандеру. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

«Малыш львинохвостого макака (вандеру) появился на свет 13 сентября. Детеныш уже окреп, ведет себя активно и даже пытается пробовать взрослую еду. Но еще до шести месяцев он будет питаться материнским молоком. За этот год у нас родился уже второй детеныш львинохвостого макака. В июле малыш появился у другой самочки - Колетты. Отец - Кай - ведет себя как настоящий глава семьи: он руководит самками, всегда первый подходит к еде или к новым незнакомым игрушкам», - говорится в сообщении.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что мама приняла детеныша хорошо.

«Малыш пока большую часть времени прячется в густой шерсти своей мамы Жоржетты. Но потихонечку начинает обследовать вольер. Жоржетта - уже опытная мама, это ее третий детеныш. Она хорошо приняла малыша, сразу начала его выкармливать. Но мы все равно очень переживаем за наших питомцев, внимательно следим за ростом и развитием детеныша», - отметила Акулова.

В пресс-службе добавили, что рацион макаки состоит из 80 позиций.

«У львинохвостого макака, как и у всех приматов, очень сложный рацион - он состоит из 80 позиций, туда входят различные фрукты, овощи и растения: папайя, фенхель, топинамбур и многое другое. Но в числе любимых лакомств у них бананы, помидоры и салат. В качестве обогащения среды вандеру дают различные предметы, наполненные едой, чтобы они в них ковырялись, доставали вкусняшки. Также выпускают в вольер сверчков, которых макаки с удовольствием ловят. Львинохвостый макак - очень редкий вид приматов, он занесен в Красную книгу МСОП. Ежегодно популяция вандеру сокращается из-за вырубки лесов, которые являются их естественной средой обитания. Московский зоопарк уже больше 20 лет принимает активное участие в Европейской программе по сохранению вандеру в неволе», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок