Меню Поиск

Закрыть

Собянин заявил о 100% завершении работ по проходке на северо-восточном участке БКЛ метро (дополнение)

09.11.2020 15:48

Собянин заявил о 100% завершении работ по проходке на северо-восточном участке БКЛ метро (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Сокольники , БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе строительства станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Северо-восточный участок Третьего транспортного пересадочного контура (БКЛ) - один из самых сложных по проходке, реализации. Тем не менее, сегодня 100% проходки на этом участке завершено. Это большое историческое событие позволяет дальше работать уже по станции метро на этом участке. Напомню, что первый этап от «Нижегородской» до «Электрозаводской» пройден и сдан, сегодня там курсируют поезда до «Лефортово». До «Электрозаводской» будет сдан до конца этого года. И следующий участок, самый сложный, от «Лефортово» до «Савеловской», проходка вся реализована, идет строительство станций. Весь этот участок должен быть завершен в 2022 году», - заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что строительство станции БКЛ метро «Сокольники» оказалось в числе самых сложных работ. «Станция «Сокольники» - одна из самых сложных, потому что проходка возле действующего тоннеля прошла буквально в 6 м. Напомню, что в Сокольниках у нас еще есть обязательство помимо строительства станции - восстановить сквер, который ведет до парка «Сокольники», - пояснил Собянин.

В свою очередь префект Восточного административного округа Николай Алешин доложил, что благоустройство территории, прилегающей к станции БКЛ «Сокольники», планируется завершить в 2022-2023 году.

«С точки зрения транспортной доступности люди получат дополнительную пересадку на Кольцевую линию. Изменится жизнь с точки зрения благоустройства. Мы планируем восстановить здесь историческую аллею из лип <...>. Кроме этого, будут благоустроены все прилегающие улицы силами департамента капремонта и все дворы, прилегающие к этому объекту. Все это мы планируем сделать в 2021 году и дальше от этой центральной точки района пойдем в более дальние части. Соответственно, мы планируем все это в 2022-2023 году закончить, все это благоустройство», - добавил он.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, будущая станция «Сокольники» расположена у главного входа в одноименный парк - на Сокольнической площади.

Новая станция будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к Песочному пер., парку «Сокольники» и ул. Русаковская.

В настоящее время строители готовятся приступить к работам по сопряжению старого и нового станционных комплексов. Переходов между станциями будет два: в вестибюле и в торце платформенной части действующей станции.

Кроме того, завершается устройство ограждающих конструкций котлована, идет разработка грунта и устройство основных конструкций станции.

В материалах отмечается, что общая строительная готовность станции «Сокольники» составляет 50%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок